Домой Мнения КЛИН МАЙ ФЕСТ 2023 – как прошёл фестиваль крафтовой культуры в Клину

КЛИН МАЙ ФЕСТ 2023 – как прошёл фестиваль крафтовой культуры в Клину

RealBrew

20 мая 2023 года в г. Клин состоялся фестиваль ремесленных пивоварен «Клин Май Фест» – настоящий праздник крафтовой культуры, на котором помимо продукции пивоварен можно попробовать разнообразную еду из фудкорта и послушать живую музыку.

«Клин Май Фест» – ежегодное мероприятие на открытом воздухе, которое совместно организуют пивоварня Gletcher и администрация города Клин. Стоит отметить, что фестиваль не первый год держит планку качества и стабильно развивается. Например, на этой сессии увеличилось не только количество посетителей, но и участников – свои новые и проверенные временем сорта для дегустации презентовали 50 пивоварен из разных регионов России и зарубежья, а за день было разлито 26 тонн пива.

Мы спросили некоторых участников о том, как для них прошёл «Клин Май Фест», а также узнали, как, по их мнению, поддержка местной администрации при проведении фестиваля способствует развитию крафтовой культуры в регионе.

Пивоварня Gletcher

г. Клин

Алексей Котельников, бренд-менеджер пивоварни Gletcher:

В этом году наш фестиваль «Клин Май Фест» проходил уже в четвертый раз.   Вся информация о мероприятии всегда имеется у нас на сайте, а также дублируется на сайте администрации города Клин. Перед мероприятием мы всегда публикуем список участников и номера их стендов.

Сорта мы оставляем на усмотрение пивоварен. В любом случае рекомендуем участникам всегда привозить как что-то новое, так и сорта, за которыми наверняка придут их поклонники.

От Глетчер в этом году была новинка – венский нитро-лагер «Аvalanche». Очень всем понравился, его пролили больше всего.

Что касается предпочтений посетителей, то уже третий год лидируют сидры, миды, пастри саур эли.

Организаторами «Клин Май Фест» являются администрация города Клин, департамент культуры города и Пивоварня Глетчер. У каждого из организаторов есть своя зона ответственности. Все строго регламентировано и определено, кто за что отвечает. Это позволяет нам создать максимально комфортные условия на фестивале как для участников, так и для гостей.

Наша общая цель – привить нашим посетителям культуру потребления пива и показать, насколько этот напиток многогранен.

География участников очень обширна, мы стараемся приглашать пивоварни из всех уголков России и не забываем про местные крафтовые пивоварни. С каждым годом посетителей фестиваля становится все больше – в этом году нас посетило 32 000 человек.

Медоварня "Традиции предков"

г. Курск

Олег Хугаев, руководитель отдела продаж медоварни «Традиции предков»:

Для медоварни «Традиции предков» «Клин Май Фест» прошёл отлично. Всё было на высшем уровне. Хорошая организация мероприятия, организаторы во многом помогали нам преодолеть некоторые моменты, которые мы не предусмотрели. Молодцы. Организация — бомба!

Мы ездим к ним уже не первый год и отлично знаем, что это за фестиваль. Там всегда интересно, большое количество людей, наша продукция пользуется спросом и нам выгодно в нём участвовать

Считаем, что это большой плюс к деятельности администрации города, которая разрешает проводить такие фестивали. Потому что именно такая поддержка может помочь с привлечением спонсоров и рекламой мероприятия, что всегда приводит к большему количеству посетителей и увеличению доходов. Ну, и финансовая поддержка или субсидии для мероприятия существенно помогают организаторам справиться с расходами и улучшить качество проведения мероприятия. Фестивали крафта предоставляют возможность мастерам и производителям крафтовых товаров показать свои изделия, попробовать различные напитки и блюда, поделиться своими знаниями и опытом с посетителями, что также способствует распространению культуры в регионе и в стране в целом.

White Stone Brewery

г. Лытаркино

Гвоздев Сергей, пивоварния White Stone:

Фестиваль прошёл отлично как в плане пролива, так и в плане организации. В этом году мы вписываемся максимально на всё, во что только возможно, но в Клин поехали и по другим причинам. Во-первых, это близкий к нам город, и при этом Московская область такими событиями не избалована (что немного странно, имея такую огромную публику). Во-вторых, мы давно и хорошо общаемся с организатором фестиваля Алексеем, что тоже сыграло немаловажную роль!

С местными администрациями на тему мероприятий всегда общаться непросто, а особенно если оно такого формата. Знаем это не понаслышке и со стороны нескольких проектов. Поэтому и организаторы, и администрация проделали большую работу для развития культуры потребления пива в районе – а скорее даже в регионе, так как посетители были с разных уголков Москвы и МО. Ну а всякие мелочи в виде единичных жалоб в соцсетях от населения – это нормальное явление, особенно в эру интернета, когда «накидывают» только дай повод!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Оставить комментарий