Домой Мнения SibCraftFest 2023 –​ подводим итоги

SibCraftFest 2023 –​ подводим итоги

RealBrew

10-11 июня в Новосибирском Академгородке уже в 13-й раз прошел Фестиваль крафтовой культуры​ SibCraftFest-2023. Организатором фестиваля выступила группа компаний​ GUSI-group. В составе участников –​ 50​ пивоварен, предоставивших на фестиваль почти 200 сортов пива, сидра и меда. Формат​ фестиваля предполагает состав из именитых представители крафтовой​ индустрии России.

За два дня фестиваль SibCraftFest посетило более 4000 гостей, было выпито 7 тонн пива. На фестивале выступили 6 музыкальных групп, а на 7 фуд-корнерах было съедено 600 бургеров, 400 шашлыков, 600 хот-догов, 700 порций питы, более 600 порций тако, а также 800 порций разнообразных «морских гадов».
Препати под диджея прошла в баре Barbara Bus, афтерпати разделилась на Red Rabbit и Barbara Bus.

Фестиваль​ SibCraftFest​ давно уже перерос формат «сугубо пивного» мероприятия. Это скорее​ большой городской праздник для всех​ –​ праздник еды, музыки
и крафтовых напитков.

Традиционно в рамках​ SibCraftFest​ прошел конкурс среди фестивального пива в формате слепой дегустации. Жюри состояло из​ специально приглашенных​ независимых​ экспертов:

  • Антон Гудзон Goodzon – Бар Craft Republic, Москва
  • Александр Иджон – ID Jons, Москва
  • Алексей Гулевский – GUSI, Новосибирск
  • Марат Сеттаров – Cosmic Sity, Королев
  • Кирилл Журавлев – Бирибо, Санкт-Петербург
  • Мария Ерошкина – Velka Morava, Москва
  • Илья Ушаков – Selfmade, Москва

По итогам конкурса победу одержали следующие сорта:

  • Диплом 1 степени – лучший сорт фестиваля Plague BrewHistorical Beer – Adambier «Rusty Blob Plum»
  • ​Диплом 2 степени Jonathan BrewpubWild ale American «Funky Ease»
  • Диплом 3 степени Ability & SALIWAFreeze Distilled «Very Last Drink»
  • ​Лучший мед фестиваля Bugtown ProjectMead Melomel «Nova»
  • Лучшее охмеленное пиво Одна ТоннаIPA New England «Дискурс»
  • ​Лучшее регулярное пиво Red Rocket BreweryLager Japanese «LAN BIA»
  • ​Лучший сидр фестиваля On The Bones«Rhyk (Рык). Винтаж 2021»
  • ​Лучшее смузи фестиваля Big Pot BrewerySerotonin Guava&Strawberry

Также в рамках​ фестиваля SibCraftFest-2023 прошел​ второй российский мини-саммит крафтовых баров. Цель мероприятия – развитие крафтовой культуры в России. Форум посетили около 40 человек из пивной индустрии.

Ведущий сессии – Сергей Цуркан, GUSI group. В качестве экспертов и спикеров были приглашены Стас Соколов (ресторанный критик, Новосибирск), Лейла Кубан (GUSI group), Кирилл Журавлев (дистрибьютор пива Beeribo, Санкт-Петербург), Александр Иджон (пивовар ID Jons Brewery, пивной блогер, Москва), Максим Трофимов (представитель компании «Аквабайт» и «Ресто-БОСС», Новосибирск) и Игорь Каменев (сидродельня «Бродилка», фестиваль InCider, Москва-Новосибирск).

В этом году список участников SibCraftFest состоял как из частых гостей, так и из тех, кто посетил фестиваль впервые. Мы узнали у представителей пивоварен, почему они решили поучаствовать в SibCraftFest и как прошло для них это мероприятие.

Андрей Андреев, пивоварня Plague Brew:

«Фестиваль в целом прошел очень организованно, грамотно и качественно. Для нашей пивоварни было честью представляться на данном мероприятии, получили исключительно положительные эмоции. Большая благодарность организаторам, в особенности Сергею Цуркану! В SibCraftFest участвовали по личному приглашению организаторов. По прошлым мероприятиям от пивоварни Gusi получили лишь хорошие эмоции, потому и в этот раз с удовольствием приняли участие. В следующем году обязательно вернёмся, если получим приглашение».

Команда «Пиратской Пивоварни Йохохо»:

«Мы принимаем участие в SibCraftFest с самого первого мероприятия. Сооснователь «Йохохо» и по совместительству главный пивовар и директор являлся тогда сотрудником пивоварни GUSI и принимал участие в фестивале в качестве домашнего пивовара. Поэтому с пивоварней GUSI и SibCraftFest нас связывают давние и очень тесные, можно сказать семейные, отношения. Говоря о следующем фестивале, загадывать так далеко мы бы остерегались, но скорее всего без нас мероприятие не пройдёт».

Андрей Гавриков, пивоварня Brewlok:

«Фестиваль понравился – как и в прошлом году, впечатления хорошие. Жаль, подвела погода.

Из минусов отмечу:
1. Удалённость от города. Наверняка, не все, кто хотят, доезжают;
2. Узкие помещения и в целом коридорность фестиваля. На открытом воздухе или более широких помещениях было бы куда приятнее;
3. Мало развлечений для гостей помимо пива;
4. Как показалось ассортимент пивоварен , тап лист скучнее чем в прошлом году.

Плюсы:
1. Толковые волонтёры;
2. Отсутствие жетонов;
3. В целом приятная локация, но берём во внимание минусы сверху;
4. Отличные гости. Со всеми приятно общаться. Нет снобизма, люди открыты;
5. Отличная организация на всех этапах.

Будем участвовать и снова».

Марс Закиров, медоварня «Степь и Ветер»:

«Фестиваль прошел хорошо, по организации виден заметный рост. Мы год не были в Новосибирске, поэтому заметно было. Проблем на площадке не возникало, а если были какие-то мелочи – решались быстро.

Съездили, опять-таки, так как не ездили туда год – заодно провели пару дегустаций, встретились с представителями дистрибьюции и баров, живой контакт тоже нужно поддерживать. В следующем году надеемся посетить SibCraftFest снова».

Денис Мищенков, пивоварня «Одна Тонна»:

«Фестиваль прошел очень хорошо: отличное настроение, классная публика и организация на высшем уровне. Наш сорт «Дискурс» получил диплом за лучшее охмеленное пиво феста, что особенно приятно.  Мы всегда рады знакомить людей со своим творчеством, а SibCraftFest – отличная возможность для этого. Обязательно приедем в следующем году. Отдельный респект организаторам».

Валерий Белков, Bugtown Project:

«Любой массовый движ очень важен для развития крафтовой культуры. Мы с радостью присоеденились к подобному мероприятию на SibCraftFest-2023.  Вернулись с дипломом за лучший мед фестиваля! Участники, музыка, фудкорт и прочие ивенты – просто огонь! Огромная благодарность за четкую организацию, работу волонтеров и драйвовую атмосферу. До встречи на SibCraftFest-2024!»

Юрий Баранов, пивоварня SALIWA:

«Для нас это был первый фестиваль, поэтому многие вещи были в новинку. Ранее мы принимали участие только в фестивалях домашнего пивоварения.

Отметим великолепную организацию фестиваля для пивоваров. Мы были обеспечены всем, чем нужно, и с нашей стороны осталось только стоять за стойкой и общаться с публикой. Наш совместный сорт с Ability занял 3-е место в конкурсе сортов фестиваля. Из неприятных моментов: кег нашего сорта Meltdown не перенёс дальней дороги и схватил окисление, поэтому мы сняли его с фестиваля.

Почему решили участвовать? Мы много слышали от коллег про отличный уровень организации фестивалей в Новосибирске и надеялись, что когда-нибудь и нас туда позовут. И, конечно, всегда интересно посмотреть другие города. Планируем ли принимать участие в следующем году? Опыт недавних событий научил нас тому, что в контрактном пивоварении не стоит заглядывать так далеко. Если будем в деле, то обязательно поедем ещё раз!»

Пресс-релиз предоставлен GUSI group
Фото предоставлены Ильнаром Салахиевым и Валерием Белковым (Bugtown Project)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Оставить комментарий