Домой ЖурналРубрикиРасширяем кругозор Выжать максимум: обзор прессов

Выжать максимум: обзор прессов

Номер 4/18

Даже такая прямолинейная задача как отжим сока из яблок предполагает различные варианты решения — выбор прессов широк и каждая разновидность отвечает различным потребностям.

Чтобы понять, какими особенностями и различиями обладают прессы, в данной статье даётся ёмкий анализ популярных и доступных на рынке вариантов. Для производства сидра необходим яблочный сок. Мы будем говорить о натуральном соке, полученном из яблок. Сок получают из яблок несколькими методами, в основе которого — физическое воздействие на клетку для выделения сока.

Отжим сока на прессах — гидравлических, пневматических, ручных — это физическое воздействие на сырьё под действием прямой силы, а отжим соков на центрифугах производится под действием центробежных сил. Встречаются и комбинированные прессы, где эти силы одновременно взаимодействуют друг с другом. Кроме этих самых популярных методов получения сока используются также диффузионный и мембранный. При выборе технологии отжима необходимо учитывать и вспомогательные процессы для увеличения выхода сока — дополнительный нагрев мезги, внесение ферментов, многократный или комбинационный отжим. Выбор технологии позволяет достичь максимальных результатов в отжиме сока. 100% и более в современном производстве достигаются за счёт использования ферментов, температуры и многократного отжима с попеременным использованием технологии разжижения за счёт ферментов или диффузии. Чтобы увеличить выход сока посредством физических методов, используйте технически зрелые яблоки: даже если они твёрдых сортов, не оставляйте храниться под действием солнечных лучей, выбирайте степень измельчения плодов, а уже слежавшиеся яблоки смешивайте с твёрдыми сортами. Не перерабатывайте яблоки, только что полученные с фруктохранилищ, доведите до комнатной температуры.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Оставить комментарий