Домой ЖурналРубрикиТрактуем законы Как решить вопрос с ЕГАИС?

Как решить вопрос с ЕГАИС?

Номер 2/16

Последние восемь месяцев для пивоваренной отрасли были непростыми. Волна негодования со стороны производителей стала подниматься еще в конце июня 2015 года, когда был принят Федеральный закон №182, обязавший предприятия, занимающиеся оборотом пива, сидра, пуаре и медовухи устанавливать ЕГАИС, а также фиксировать в этой системе данные и передавать их в Росалкогольрегулирование. Но опыт внедрения системы показывает, что ситуация еще сложнее, чем казалось тогда.

Помня о том, как в 2013 году предприятия мощностью до 300 тысяч дал в год были освобождены от этого обязательства буквально за несколько дней до дня Х, но сотни тысяч рублей на покупку АСИиУ уже были потрачены, и на этот раз мало кто поверил, что закон вступит в силу. Те, у кого сомнений не было, заранее закупали нужное оборудование и программное обеспечение, а кто-то не поверил и ждал до последнего.

Уже с осени 2015 года стало понятно, что стоимость оборудования немалая, бесплатной программы от Росалкогольрегулирования недостаточно для корректной работы системы, дополнительное программное обеспечение стоит также немалых денег, а установить его без помощи специалиста практически невозможно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Оставить комментарий